AZDIGITAL: Lista de servidores DNS no Brasil - 15/05/2016

SATPLAY

GOSAT - GOBOX - ATACADO GAMES

TELE CS

CS SAT BRASIL

CSTVONLINE

MASTER CS

SERVIDOR DE CS.COM

SERVIDORDECS.COM

CSTVDIGITAL

ATUALIZA BR

STARCS

SERVIDORCS.TV

FREEOPEN

CHICO CS

RECEBA ATUALIZAÇÕES POR EMAIL

RECEBA ATUALIZAÇÕES POR EMAIL:

EQUIPE / AZDIGITALTV.COM

Lista de servidores DNS no Brasil - 15/05/2016

19:53:00 |

Lista de servidores DNS no Brasil - 15/05/2016

dns


Resumidamente, o que o servidor DNS faz é informar ao seu computador o endereço IP dos sites que você acessa em seu navegador.
Então quanto mais rápido o servidor DNS resolver e retornar o endereço IP dos sites para seu computador, mais rápida será sua navegação.
Brasil Telecom (BRT)Dns PrimárioDns Secundário
DF201.10.128.2201.10.120.2
DF, MT, MS200.199.252.72200.199.252.68
MS201.10.128.2201.10.1.2
MT201.10.128.2201.10.120.3
GO201.10.128.3201.10.120.3
GO200.193.193.234200.199.252.68
PR201.10.120.2201.10.128.3
PR200.193.136.60200.203.191.8
RS200.180.128.68200.199.241.17
RS201.10.1.2201.10.120.2
SC200.215.1.43200.215.1.44
SC201.10.120.3201.10.1.2
RO/AC201.10.128.2201.10.1.2
Speedy – Telefonica – SPDns PrimárioDns Secundário
Telefonica.com.br200.205.125.58200.205.125.57
Telefonica.com.br200.204.0.10200.204.0.138
Superig.com.br200.225.157.104200.225.157.105
Uol.com.br200.221.11.100200.221.11.101
Uol.com.br200.221.11.98200.147.255.105
Uol.com.br200.246.5.2200.246.5.87
Terra.com.br200.176.2.10200.176.2.12
Terra.com.br200.176.3.130200.176.2.75
Terra.com.br200.177.2.10200.176.254.10
Net VirtuaDns PrimárioDns Secundário
200.189.80.43200.189.80.5
200.212.223.43200.212.223.044
201.6.0.112201.6.0.108
200.245.127.130
TelemarDns PrimárioDns Secundário
200.222.0.34200.222.0.35
200.222.0.35200.223.0.84
200.165.132.155
200.202.193.71200.202.193.75
200.202.193.69200.202.193.76
BA200.223.0.83
VeloxDns PrimárioDns Secundário
AL200.149.55.104200.202.193.171
BA200.149.55.140200.202.193.171
CE200.223.0.83200.223.0.84
MA200.202.193.71200.149.55.141
MG/ES200.202.93.75200.202.0.34
PA200.149.55.140200.202.193.71
PB200.223.0.84200.222.0.34
PE200.202.193.75200.202.193.76
RJ200.149.55.142200.165.132.148
RN200.149.55.142200.202.0.39
SE200.149.55.142200.222.0.39
GVTDns PrimárioDns Secundário
Brasilia, Goiania, Anapolis,
Cuiaba e Campo Grande
200.175.182.139200.175.5.139
Regiao Centro SUL200.175.5.139200.175.89.139
Regiao Sul200.175.89.139200.175.5.139
EMBRATELDns PrimárioDns Secundário
200.255.122.6200.255.253.238
200.255.253.241200.245.255.033
200.255.125.211200.245.255.65
Outros…Dns PrimárioDns Secundário
Google8.8.8.88.8.4.4
Gtei Level34.2.2.14.2.2.2
http://www.gigadns.com.br189.38.95.95189.38.95.96
OpenNic200.252.98.162
Intelig200.184.26.3200.184.26.4
Optiglobe200.185.6.131200.185.6.163
http://www.opendns.org208..67.222.222208.67.220.220
Brturbo200.199.201.23200.199.201.24
Sul BBS200.219.150.4200.219.150.5
Ajato200.162.192.5200.162.192.3
br.inter.net200.185.56.49
FPSP.FAPESP.BR143.108.025.103
JSOL200.196.94.146200.196.94.149
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Netbank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda – PR200.195.192.130200.195.192.10
SENFFNET / PARATI.COM200.196.91.250200.196.91.210
SOFTALL200.198.100.6200.198.100.3
SUL BBS200.219.150.4200.219.150.5
Telepar200.193.136.60200.199.241.17
Unicamp143.106.2.5143.106.51.37
USP143.107.253.3
VOE200.173.112.4
Way Internet200.150.4.4200.150.4.5
Way Internet200.150.13.244200.150.13.243
ZAZ200.246.248.10200.248.149.1
Free.fr francês212.27.32.5
Brazilian Research Network200.19.74.21
Universidade Federal do Espirito Santo200.137.65.132
Pontificia Universidade Catolica do Parana200.192.112.8
CREDITOS : DARINFO

Gostou da postagem ? Foi ajudado ? Então ajude nosso blog a continuar crescendo e siga  nas redes sociais abaixo . Obrigado.

PESSOAL AJUDE A MANTER NOSSO SITE SEMPRE ATIVO , DOE QUALQUER VALOR , OBRIGADO !! QUE DEUS ABENÇÕE E RETRIBUA SEMPRE EM DOBRO .

DOAR COM PAY PAL

0 comentários:

Postar um comentário